Carl Adolf Mende (deutsch, 1807-1857), der Alpensee, 1840, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert, Lichtmaß: 57 x 65 cm, Rahmen: 69 x 77 cm. Guter, altersbedingter Zustand.